¿Cuál es el IVA de los músicos por sus conciertos?

Cuando sean aprobados los presupuestos generales del estado para 2017, el IVA aplicable a la música en directo será del 10% en lugar del 21%. Es lo que se conoce como IVA cultural, que tendrá un tipo impositivo reducido. Se trata de una medida indefinida que será aplicable desde la entrada en vigor de la ley de presupuestos. Entonces, ¿Cómo se debe facturar un concierto por el artista? ¿Cuál es el IVA de los músicos por sus conciertos?

IVA de los músicos por sus conciertos

La ley de presupuestos modifica el artículo 91 Uno.2 6º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, que quedará redactado de la siguiente manera:

<<Se aplicará el tipo del 10 por ciento a las operaciones siguientes:

…La entrada a bibliotecas, archivos y centros de documentación, museos, galerías de arte, pinacotecas, teatros, circos, festejos taurinos, conciertos, y a los demás espectáculos culturales en vivo>>. (En negrita se señalan las novedades desde 2017)

Así pues, el IVA reducido del 10% será aplicable a las entradas de los conciertos, no a la actividad musical en general. Es decir, la medida solo se aplica al precio que paga el publico asistente a un espectáculo musical o cultural en directo. La última palabra “vivo” del nuevo artículo es importante porque es lo que deja fuera del IVA reducido al cine.

Todo esto significa que el resto de servicios necesarios para un concierto deben aplicar un IVA del 21%. Es lo que reflejarán las facturas de las empresas de transporte de equipos, sonorización, promoción, cartelería, distribución de entrada, iluminación, runners,… salvo que tengan un tipo impositivo específico si hablamos de productos de alimentación, bebidas u hostelería. Pero el servicio más importante en un concierto siempre es el del propio músico, banda o artista.

Cuando los músicos se organizan como empresarios, bajo la fórmula de trabajadores autónomos, sociedades mercantiles u otras entidades, deben emitir una factura al organizador o promotor del concierto por su actuación. Esa factura deberá aplicar un 21% de IVA. Por tanto, el organizador del concierto vende sus entradas con un IVA al 10% pero todas las facturas que recibe son con un IVA al 21%, incluyendo al IVA de los músicos por sus conciertos.

¿Esto es negativo para alguien? En principio no. Lo importante en la reducción de IVA para fomentar un tipo de actividad o sector es que el IVA sea reducido en el momento en que llega al consumidor. Si una empresa paga un IVA luego se lo deduce (salvo casos de prorrata o sectores diferenciados), el IVA para las empresas debe ser neutro. El músico debe facturar con un IVA al 21%, el organizador del concierto debe pagarle el cachet establecido junto al IVA, para que el artista posteriormente lo ingrese en Hacienda una vez descontado el IVA deducible de sus gastos. El público no deberá notar esa diferencia de porcentajes, y el precio efectivo de las entradas a conciertos y espectáculos culturales en vivo sí debe bajar gracias a este nuevo IVA cultural.

Es importante que los músicos siempre presupuesten o establezcan su cachet con el IVA aparte, para tener claro lo que verdaderamente van a cobrar, y considerar que la cantidad de IVA que reciben al cobrar la factura no es dinero suyo, sino de Hacienda. Pero bueno, todo esto es la teoría. En la práctica una mala gestión fiscal en las actividades profesionales de la industria musical puede suponer que el IVA se convierta en un auténtico problema.

Si tienes cualquier duda sobre el IVA de los músicos por sus conciertos, impuestos en el sector musical o cualquier consulta legal sobre industrias culturales desde Sympathy for the Lawyer podemos ayudarte. Solicita una primera consulta gratis y sin compromiso simplemente rellenando el formulario de este enlace.

 

Imagen: Pixabay

 

18 comentarios en “¿Cuál es el IVA de los músicos por sus conciertos?

  • Despues de una actuación musical para un ayuntamiento, este nos pide la factura con iva. Somos una banda de rock aficionado, asi que, no estamos dados de alta como autónomos, ni asociación, ni nada. Nos permiten hacer la factura como persona física a nombre de uno de los miembros pero incrementando IVA y descontando IRPF. lo que no me queda claro es como puedo yo declarar luego ese IVA en mi declaración de la renta, si no estoy dado de alta.
    Gracias. Un saludo

    • Hola Jose. En el caso que comentas sería discutible que tengáis que estar vosotros de alta como autónomos y emitir factura, sino que el Ayuntamiento debió daros de alta en la Seguridad Social en el régimen especial de artistas, con la correspondiente cotización como trabajadores por esa actuación.
      Para emitir una factura con IVA hay que darse de alta en el censo de empresarios de Hacienda, a través del modelo 037; en cambio, sí se viene aceptando que haya alta en el régimen de autónomos de la Seguridad Social si la actividad no es recurrente ni se genera cierto volumen de ingresos (la referencia como tope es el salario mínimo anual).
      Otras opciones que suelen verse son la facturación como artista a través de cooperativa (una práctica que está empezando a ser cuestionada por la Seguridad Social) y facturar a través de otra empresa o autónomo que nada tenga que ver con la actividad artística(lo cual no sería legal en absoluto).
      Espero haber resuelto tu duda. Un saludo

  • Hola…soy autonomo y la.factura con.concepto : actuacion de mi.empresa el dia 3-7-17,,,,lo.he puesto base.imponible mas 10 por ciento….esta bien???,que.pasaria si habria que hacerla al 21?

  • …hola Manuel Angel.
    …acabo de constituir una SL de servicios musicales.
    …las actuaciones que hacemos son en vivo, concretamente en restaurantes.
    …entiendo que con esta aplicación, debo de cobrar el 10% de IVA al cliente, no? , ya que se trata de una actuación en directo y creo que es aplicable, independientemente de que se cobre entrada o sea complemento del servicio de restauración.
    …en hacienda no se aclaraban hasta hace unos días…..y todavía están que no se aclaran muy bien.
    …muchas gracias.

    • Hola Emilio. Muchas gracias por tu comentario, se trata de una cuestión muy interesante.

      En mi opinión, se aplica el tipo reducido del 10% cuando el precio lo paga el asistente a través de la entrada al espectáculo. La Ley establece expresamente lo siguiente

      “Se aplicará el tipo del 10 por ciento a las operaciones siguientes: la entrada a…conciertos”

      Por tanto, a priori no creo que pueda aplicarse si la factura se emite al restaurante. Vosotros no vendéis la entrada sino que facturáis a un promotor, organizador o, en este caso, un restaurante.
      Otra cosa es que el restaurante posteriormente cobre entrada, en cuyo caso sí se aplica el 10%, ya sea por ser un servicio accesorio al principal de restauración o porque la actuación musical cumpla las condiciones para ser una actividad principal y disfrute del IVA cultural.
      Esperamos haber resuelto tus dudas. Si quieres que estudiemos el caso con más profundidad avísanos. Un saludo

  • Buenas Noches. Agradezco me informen si debo cobrar IVA y cuál es la Tarifa que se aplica a lo siguiente : Nos contrataron para unos Eventos Musicales en un Centro Comercial , nos piden Factura ; pero nosotros no somos Persona Juridica . Puedo pasar una Cuenta de Cobro como Persona Natural incluyendo el IVA ?. Adicionalmente nos dicen que nos Retienen el 40% por concepto de Parafiscales , Porque?. Gracias.

  • Buenas tardes,

    Tengo de aplicar IVA en las empresas que contracto que son del extranjero fuera de la Unión Europea? y en las que contrato de los países de la Unión Europea, o bien las tengo de tratar como operaciones intracomunitarias?

    Muchas gracias de antemano.

    • Hola Jordi. Depende del tipo de servicio y el lugar donde se entiende realizada la operación. En principio, en los casos que comentas es posible que tuvieras que aplicar la regla de inversión del sujeto pasivo. Pero para darte una respuesta deberíamos analizar tu caso con detenimiento. Puedes contactar con nosotros para un presupuesto sin compromiso: sympathyforthelawyer.com/contacto. Saludos

  • Tengo que Facturar a un Ayuntamiento y soy yo la persona Jurídica , soy autónomo y estoy dado de autónomo , es un concierto en directo y ellos venden las entradas, el ayuntamiento, pero además pagan un cache más las entradas , como he de hacer la factura ?…saludos

  • Hola Miguel Ángel, soy autónomo y llevo la representación de un artista (cantaor) que ha sido contratado para trabajar en Francia. Al emitir la factura ¿qué tipo de impuestos he de incluir?

    Gracias.

    • Hola Carlos, muchas gracias por leernos. La actuación en Francia es una operación intracomunitaria y está exenta de IVA, será el promotor francés quien se repercuta el IVA mediante el mecanismo de la inversión del sujeto pasivo. Por otro lado, debes hablar con ese promotor para incluir en la factura la correspondiente retención por impuesto de no residentes. Si quieres que estudiemos tu caso con más detalle podemos ofrecerte presupuesto sin compromiso en este enlace http://sympathyforthelawyer.com/contacto/ Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies