Altas en régimen de artistas de Seguridad Social

¿Es obligatorio el régimen de artistas de Seguridad Social? ¿Quién debe dar de alta a un músico en Seguridad Social? ¿Cómo se debe contratar a los artistas para un concierto? ¿Hay que hacer factura para cobrar un bolo?

régimen de artistas de Seguridad Social

Muchos artistas y promotores de conciertos nos consultan acerca de si es obligatorio dar de alta a los músicos en Seguridad Social antes de un concierto, o si es válido pedir una factura a los artistas para pagarles su caché. Estas consultas han aumentado desde las noticias de cierre de cooperativas para facturar conciertos, que muchos artistas, músicos y empresarios musicales utilizaban como alternativa para no realizar alta en el régimen de artistas de Seguridad Social.

Tales cooperativas se responsabilizaban de contratar a los músicos y darlos de alta como empleados suyos, para posteriormente emitir la factura al promotor del concierto, de manera que éste no tuviera que realizar un contrato laboral y dar el alta. Sin embargo, todo eso no es correcto puesto que si en la actuación de los músicos en un concierto existe ajeneidad y dependencia, el promotor del mismo es el responsable de darlos de alta en Seguridad Social y ofrecerles un contrato laboral en lugar de mercantil.

Relación laboral de artistas y músicos

Cuando un artista actúa en un espectáculo público, como es un concierto, estamos ante una relación laboral entre los músicos y el promotor/organizador del espectáculo. La relación laboral de los artistas en espectáculos públicos tiene carácter especial por mandato expreso del artículo 2.1 e) del Estatuto de los Trabajadores, y cuenta con una regulación especial en el Real Decreto 1435/1985, de 1 de agosto, por el que se regula la relación laboral especial de los artistas en espectáculos públicos. En lo no previsto por esta norma especial se aplican las disposiciones del Estatuto de los Trabajadores

Al tratarse de una relación laboral, lo procedente es realizar el alta del músico en Seguridad Social, en este caso en el régimen de artistas. El régimen de artistas de Seguridad Social en realidad no es un régimen especial propiamente dicho (hace años sí constituía un régimen especial integrado con los profesionales taurinos). Actualmente los artistas se integran en el Régimen General aplicable a todos los trabajadores, pero con algunas particularidades. Por ejemplo, en el régimen de artistas de Seguridad Social el cálculo de bases de cotización es diferente al que se realiza para trabajadores de otros ámbitos, pues se determina según los días de actuaciones.

Personas incluidas en el régimen de artistas de Seguridad Social

El Real Decreto 1435/1985, 1 de Agosto, regula la relación laboral especial de los artistas en espectáculos públicos, entendiendo como tal la establecida entre un organizador/promotor del concierto o espectáculo y las personas que dedican a una actividad artística. En estos casos debe celebrarse un contrato de trabajo entre los músicos o artistas y el organizador del espectáculo.

Por tanto, en el régimen de artistas de Seguridad Social están incluidos los músicos y artistas que realizan su actividad artística por cuenta de un organizador de espectáculos públicos bajo su organización y dirección, a cambio de una retribución:

  • Trabajos de música, teatro, circo, variedades y folklore, incluidos los que se realicen para radio y televisión o mediante grabaciones. Serían trabajos artísticos desarrollados directamente ante el público (por ejemplo, retransmitidas en directo por televisión) y también destinados a la grabación de cualquier tipo para su difusión en medios tales como teatro, cine, radiodifusión, televisión, plazas de toros, instalaciones deportivas, circo, salas de fiestas, discotecas,…
  • Trabajos de producción, doblaje o sincronización de películas (películas, cortometrajes o publicidad) o para televisión.

Como excepción a lo anterior, NO se aplica el régimen de artistas de Seguridad Social en los siguientes casos:

  • El personal técnico y auxiliar que colabore en los espectáculos y conciertos
  • Los profesionales de la música que realizan una función docente o los pianistas que prestan sus servicios en academias de baile.
  • El personal administrativo: técnicos y auxiliares.
  • El personal subalterno.
  • El personal obrero: carpinteros, encargados de taller, profesionales de oficio, electricistas, maquinistas, iluminadores.
  • El personal técnico (montadores, iluminadores, técnicos de sonido, etc.) que acompaña a los artistas (cantantes y músicos) en sus actuaciones.

Altas en régimen de artistas de Seguridad Social

Las altas de músicos en régimen de artistas de Seguridad Social son obligatorias cuando existen las características propias de una relación laboral:

  • Ajeneidad. La actividad artística se realiza por cuenta ajena a cambio de una retribución. El artista no asume el riesgo y ventura del espectáculo (aunque pueda cobrar un variable por las ventas de entradas) ya que es el organizador quien corre con los gastos y con las gestiones del evento.
  • Dependencia. La dirección y organización es responsabilidad del promotor. También suelen estar bajo el control del organizador los medios de producción principales (equipos de sonido, iluminación,…). No se considera ausencia de dependencia que el artista trabaje con cierto grado de autonomía respecto al desarrollo del espectáculo puesto que esa es una condición implícita de cualquier actividad artística.

Si se cumplen estos rasgos diferenciadores de una relación laboral no es correcto que el promotor del espectáculo exija una factura a los músicos o que estos se den de alta como autónomos. El organizador del concierto debe proceder a dar de alta a los músicos en el régimen de artistas de Seguridad Social y formalizar el correspondiente contrato de trabajo conforme al Real Decreto 1435/1985. También sería válido que las altas en Seguridad Social de los músicos se realizasen a través de la oficia de management, en cuyo caso el mánager del artista emite una factura al promotor del espectáculo y posteriormente abona una nómina a los músicos.

Sin embargo, en muchas ocasiones el propio artista cuenta con una infraestructura propia para poner en marcha una gira o producción de grandes espectáculos. Serían casos de coproducción entre una empresa bajo el control del artista (con sus propios medios materiales y humanos) y un promotor de conciertos, en cuyo caso no se podrían apreciar las notas de ajeneidad y dependencia.

Diferencias entre Régimen de Artistas y Régimen General

Para aplicar las reglas específicas de cotización de artistas y no las reglas habituales para el resto de trabajadores del Régimen General, el trabajador debe cobrar en función de sus actuaciones o conciertos, que generan un factor de discontinuidad en la prestación de sus servicios. Los músicos y artistas en espectáculos públicos suelen cobrar una cantidad por cada concierto o actuación. También pueden cobrar una nómina o cantidad desvinculada de una actuación concreta pero sí haber sido contratados para campañas de corta duración, bolos o galas; o al revés, estar contratado el artista para una campaña de duración más amplia pero que su nómina se establezca en función del número de actuaciones.

Sympathy for the Lawyer es un despacho de abogados y gestoría totalmente especializada en el ámbito musical. Nos ocupamos del asesoramiento legal de músicos, organizadores de conciertos, mánagers y discográficas. En concreto, ayudamos a promotores profesionales (u ocasionales) y a ayuntamientos a cumplir la normativa y realizamos todos los trámites de alta en Seguridad Social de los artistas y la gestión de sus contratos.

Si tienes alguna duda sobre el régimen de artistas de Seguridad Social, facturar conciertos, contratos, propiedad intelectual o requisitos legales para conciertos,… solicita una primera consulta gratis con nosotros en este enlace sin ningún compromiso, te atenderemos encantados.

 

*Imágenes: stocksnap/pixabay.com

 

1 comentario en “Altas en régimen de artistas de Seguridad Social

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies