La Asociación Estatal de Salas de Conciertos celebrará el Día de la Música con una programación de conciertos en Live Streaming

La Asociación Estatal de Salas de Conciertos celebrará el Día de la Música con una programación de conciertos en Live Streaming

ACCES celebrará este fin de semana la 11ª edición del  Día de la Música, gracias a la colaboración del INAEM,  con la organización de diez conciertos en diferentes localidades de España: Granada, Puerto de Santa María, Valencia, Mayorga, Mos, Logroño, Murcia, Pamplona y Zamora, coincidiendo con el Día Europeo de la Música el 21 de junio

La novedad es que este año y como consecuencia de las limitaciones de aforo ocasionadas por la pandemia del Covid-19, muchas salas de conciertos se han adaptado a esta situación y se han valido de la tecnología y la continua transformación e innovación del sector para digitalizar estos conciertos y poder llegar así a un público más amplio.

De esta manera los conciertos que componen la programación de la 11ª edición del Día de la Música tendrán  diferentes formatos: Presencial, Live Streaming o formato mixto. Guadalupe Plata o Nunatak están entre los artistas confirmados, que celebrarán sus conciertos con un aforo presencial muy reducido + Live Streaming

Esta es su programación:

Viernes 19 de junio

21:00 H – Ladri Di Biciclette – Avalón Café – Live Streaming https://www.youtube.com/c/ZamoraInquieta/live

22:00 H – Nunatak – Sala REM – Presencial + Live Streaming: https://www.twitch.tv/salarem

Sábado 20 de junio

20:30 H – Happening – Sala Secretos – Presencial + Live Streaming:
https://www.youtube.com/channel/UCaphnZLLk2B0-AYxTK5zSZA

21:00 H – One Pac & Fellows Teaser – Sala Milwaukee – Presencial + Live Streaming:
https://studio.youtube.com/channel/UCQwfiIIiOFLeg4EnZcvTYog/livestreaming/manage

22:30H – Guadalupe Plata – Sala Planta Baja – Presencial + Live Streaming: https://youtu.be/KAx53rI6JI8

Domingo 21 de junio

12:30 H – Albert Sanz – Matisse – Presencial + Live Streaming:
https://www.youtube.com/channel/UCjvNnaMh6_dEaHE1IWT-xgg

19:30 H – Joy Fantastic – Stereo Rockand Roll Bar – Presencial

21:00 H – Razkin – Zentral Pamplona – Presencial

21:00 H – Huckleberry – La Cueva del Jazz – Live Streaming:
https://www.youtube.com/c/ZamoraInquieta/live

21:00 H – Fernando Barroso&Margarida Mariño – Sala Rebullón – Presencial + Live Streaming:
https://youtube.com/channel/UC6TMD_CQ-k69_o7Xblg0fMg

 

 

Leave A Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *